Председатель Новгородской областной Думы посетил Группу Компаний ГАРО

Председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев осмотрел производственные площадки, познакомился с работой резидентов Технопарка ГАРО.Руководство ГАРО – Андрей Соболевский и Татьяна Чугунова – рассказали председателю Новгородской областной Думы о развитии производственной сферы и основных направлениях деятельности резидентов технопарка. Технопарк «ГАРО» является первым технопарком в Новгородской области. Он был открыт в 2018 году. По словам председателя Совета директоров ГК «ГАРО» Андрея Соболевского, за семь лет работы технопарк продемонстрировал значительный рост основных показателей. Количество резидентов увеличилось с 2 компаний при открытии до 7 резидентов по состоянию на 2025 год, количество рабочих мест выросло с 13 человек до 230 человек.
Как отметила директор Технопарка ГАРО  Татьяна Чугунова, технопарк привлекает бизнес удобным территориальным расположением в центре города, необходимой инфраструктурой (предоставляет офисные и производственные помещения), а также налоговыми льготами – 2% ставка по упрощённой системе налогообложения вместо 6%.
В технопарке «ГАРО» представлены компании, работающие в различных высокотехнологичных отраслях.
Юрий Бобрышев осмотрел площадки основного резидента технопарка – АО «ГАРО-Трейд». Это крупнейший разработчик, производитель и поставщик оборудования для автосервиса и технического осмотра. Депутатам показали производство оборудования для диагностики систем автомобиля, линии технического контроля автотранспортных средств.
Руководитель ООО «Рудетранссервис» Юрий Соболевский рассказал об основном направлении деятельности этой инженерной компании – поиске технологических решений сложных промышленных задач. Предприятие занимается поставкой и разработкой оборудования в области контактной сварки и автоматизации для наукоемких отраслей промышленности.
Юрий Бобрышев высоко оценил работу технопарка. «Хочу поблагодарить Андрея Станиславовича Соболевского за то, что сохранил производство, которое здесь уже было, и привлёк новых резидентов. Сегодня они занимаются инновациями, которые востребованы не только у нас, но и за рубежом. Они нашли вариант для привлечения инвесторов, людей, которые мыслят по-новому. Не только познакомились с работой технопарка, но и уточнили некоторые моменты, в которых нужна доработка и поддержка со стороны власти. Сделаем все возможное», – прокомментировал председатель Новгородской областной Думы.
Добавим, что Технопарк функционирует при содействии регионального министерства инвестиционной политики в рамках приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности». Он, в том числе, направлен на достижение целей нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».. Специализированная площадка сегодня объединяет науку, бизнес и производство, создавая благоприятные условия для роста высокотехнологичных компаний. Технопарк «ГАРО» работает в рамках приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности» и направлен на достижение целей нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Подробно - сюжете областного телевидения: